MENU
Главная » Статьи » Юридические консультации

Оказание юридических услуг есть договор нужен ли акт выполненных работ

Оказание юридических услуг есть договор нужен ли акт выполненных работ

По умолчанию Обязателен ли акт при оказании услуг по гражданскому договору?

Здравствуйте! У меня заключен договор возмездного оказания услуг (бухгалтерские услуги). В нем нет условия о том, что ежемесячно составляется и подписывается акт об оказанных услугах. Что касается оплаты, вот

3. Стоимость работ и порядок расчетов

3.1. Стоимость выполненных услуг по настоящему договору составляет 22 990 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) рублей в месяц.

АКТ

приема-передачи оказанных услуг

по договору возмездного оказания услуг № x от xx.xx.xxxx г.

г. Краснодар xx ноября 20xx года

WWWWW, именуемая в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «XXXX», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице ZZZZZ, действующего на основании UUUUU, с другой стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

1. Исполнитель выполнил для Заказчика работы по договору возмездного оказания услуг № x от xx.xx.xxxx г. в виде бухгалтерского сопровождения текущей деятельности Заказчика в ноябре 20xx года, а Заказчик принял выполненные Исполнителем работы.

2. Стоимость работ по договору возмездного оказания услуг №x от xx.xx.xxxx г. составляет – 22 990,00 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто рублей 00 коп.), в том числе НДФЛ.

3. Настоящий акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Исполнитель Заказчик

__________XXXX ___________ XXXXXX

Источник: http://forum.glavbukh.ru/showthread.php/78705-%CF%EE-%F3%EC%EE%EB%F7%E0%ED%E8%FE-%CE%E1%FF%E7%E0%F2%E5%EB%E5%ED-%EB%E8-%E0%EA%F2-%EF%F0%E8-%EE%EA%E0%E7%E0%ED%E8%E8-%F3%F1%EB%F3%E3-%EF%EE-%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1%EA%EE%EC%F3-%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0%F3?s=bb6394e08c2d84e82c17846a6b533b01

*****

Оказание юридических услуг есть договор нужен ли акт выполненных работ

IP/Host: ---.consultant.sakhalin.ru

Re: Необходим ли акт выполненных работ?

Из статьи: 'Комментарий к Письму Минфина России от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33 'О признании в налоговом учете расходов по гражданско-правовым договорам' ("Нормативные акты для бухгалтера", 2004. 10)

Договор подряда заключается, когда одна организация должна выполнить для другой определенную работу. Важным условием такого договора является следующий момент. По окончании работы организация, которая выполнила ее, должна сдать работу заказчику. Заказчик, в свою очередь, обязан принять и оплатить ее (п.1 ст.702 ГК РФ). Сдача и прием работы оформляются актом.

По договору возмездного оказания услуг одна организация оказывает другой услуги. В гл.39 Гражданского кодекса, посвященной этому виду договора, прямо не сказано, что фактическое оказание услуг должно быть подтверждено актом. Однако это следует из ст.783 Гражданского кодекса, где сказано, что к договору о возмездном оказании услуг применяются положения, регулирующие порядок заключения и исполнения договоров подряда. Таким образом, факт оказания услуг тоже должен быть зафиксирован в акте, подписанном обеими сторонами договора.

Источник: http://forum.garant.ru/?read,1,148607

*****

Оказание юридических услуг есть договор нужен ли акт выполненных работ

Правильно рекомендуют.

Гражданским законодательством прямо не предусмотрена обязанность сторон при исполнении договора возмездного оказания услуг заключать акт приемки выполненных услуг, однако ст. 673 ГК РБ говорит о приемке заказчиком выполненной работы и праве заказчика ссылаться на недостатки работы только в том случае, если они были оговорены в акте либо ином документе. Помимо того, акт удостоверит сам факт и дату выполнения услуг, их объем, цену выполненных услуг.

Свиток: ГК

Статья 733. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44 - 47, 49, 51 настоящего Кодекса.

Статья 737. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 656 - 682) и положения о бытовом подряде (статьи 683 - 695) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 733 - 736 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 657. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Статья 665. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика - досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.

Статья 673. Приемка заказчиком выполненной подрядчиком работы

1. Заказчик обязан в порядке и сроки, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший при приемке недостатки в результате выполненной работы, вправе ссылаться на них только в случае, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший результаты работы без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки результата работы отступления от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе умышленно скрытые подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой не установлено нарушений договора подряда со стороны подрядчика или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В этих случаях расходы по проведению экспертизы несет сторона, потребовавшая ее назначения, а если экспертиза назначена по соглашению между сторонами, - обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия результата выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результаты работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 308 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели ее признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Статья 678. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

3. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом .

Источник: http://kadrovik.by/topic/30930/

*****

Оказание юридических услуг есть договор нужен ли акт выполненных работ

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте. и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Планируем оказывать инф.услуги куче Заказчиков. Всем акты?

Комментарий от Понаехавшая 10 декабря 2009 @ 18:18

Основания приведите для отказа, плиз. Может быть акт не был вручен заказчику? Или договором был предусмотрен акт?

В договоре можно написать еще, что оплата будет подтверждать принятие работ, если платежи не авансовые.

ГК говорит про ПРИНЯТИЕ услуг, но не говорит про форму такового.

Источник: http://usn.su/answers/5776

;
Категория: Юридические консультации | Добавил: stivplyass (28.11.2015)
Просмотров: 3734 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar